Jean LORMIER (Xxe) Sculpture en bronze à patine verte et doré nuancé figurant une femme nue drappé tenant une sphère en ivoire. Base rectangulaire en marbre Saint Laurent. Signé sur le bronze "J.Lormier" et marque "Bronze véritable". 29 x 46,5 x 12 cm (restaurations au marbre) A gold and green patinated bronze sculpture of a naked woman with a veil holding an ivory sphere, designed by Jean Lormier. Saint Laurent marble base. Signed "J.Lormier" and marked "Bronze véritable" ("True Bronze"). 11,42 x 18,31 x 4,72 inch (marble has been restored)