JEAN LOUIS FORAIN (Reims 1852–1931 Paris) The Road to Emmaus. 1902–07. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Forain. 60 × 73 cm. Wir danken Florence und Alice Valdès-Forain für ihre wissenschaftliche Hilfe. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen, Crans-Montana, 26. März 2021. Provenienz: - Privatbesitz Massachusetts, USA. - Auktion Grogan & Company, Boston, 15. November 2020, Los 196. - Privatbesitz Ukraine, an obiger Auktion erworben. Von dem vorliegende Sujet fertigt Forain 1909 eine Radierung an.