Auction archive: Lot number 111

Jean LUCE (1895-1964) Membre de l’UAM

€3,000 - €5,000
ca. US$3,368 - US$5,614
€5,750
ca. US$6,456

€3,000 - €5,000
ca. US$3,368 - US$5,614
€5,750
ca. US$6,456

Rectangle, cuvette ronde ou oblongue, le modèle créé vers 1933 Exceptionnel et important service de table moderniste en faïence émaillée ivoire composé de 116 pièces, pour partie chiffrées, et constitué comme suit : - 45 grandes assiettes - 35 assiettes à dessert - 11 assiettes à fromage - 12 assiettes à soupe - 2 raviers - 2 compotiers - 2 plat creux (1 grand et 1 moyen) - 1 plat à poisson - 3 grands plats de service (2 moyens et 1 grand) - 3 saladiers de différentes tailles Quelques usures, égrenures et cheveux épars. À noter : Un service identique fut présenté au 23ème salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1933. Bibliographie : Mobilier et Décoration – n° 6 de juin 1933. Modèle identique reproduit page 248. 25 Années UAM, 1930-1955 – Introduction de Georges Huisman, présentation de René Herbst (Président de l’UAM), Les Éditions du Salon des Arts Ménagers, Paris, 1956. Modèle identique reproduit page 128.

8 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Jun 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720