JEAN LUCE (1895-1964) MEMBRE DE L’UAM Rectangle ou carré, cuvette ronde ou oblongue, le modèle créé vers [1933] Partie de service de table moderniste en faïence émaillée ivoire composé de 24 pièces et constituée comme suit : - 17 assiettes à dessert - 4 grandes assiettes - 2 grands plats de service Provenance : Collection particulière, Paris. À noter : Un service de ce modèle fut présenté au 13ème Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1933. Bibliographie : - Mobilier et Décoration – n° 6 de juin 1933. Modèle identique reproduit page 248. - 25 Années UAM, 1930-1955 – Introduction de Georges Huisman, présentation de René Herbst (Président de l’UAM), Les Éditions du Salon des Arts Ménagers, Paris, 1956. Modèle identique reproduit page 128