Jean Maurice ROTHSCHILD (1902-1999) Jean MAYODON (1893-1967) Enfilade rectangulaire en bois laqué brun-rouge ouvrant par quatre portes à décor de médaillons en bronze doré figurant des allégories par Jean Mayodon, intérieur en chêne à tiroir et étagères à hauteur réglable, sept pieds gaine, ornementation de bronze et laiton doré, signée des initiales du décorateur et du monogramme du céramiste Vers 1950 97 x 240 x 53 cm Petits manques et accidents Nous pouvons rapprocher ce travail de celui réalisé en 1950 pour le Musée des Monnaies et Médailles Provenance : commande des grands-parents de l’actuel propriétaire puis par descendance