Jean MAYODON (1876 - 1953) Exceptionnel vase en grès à corps pansu, base cintrée et col court en retrait. Superbe décor couvrant représentant un homme nu et deux femmes, l'une vétue, l'autre dénudée et trois cobras lovés et dressés. Couverte émaillée de couleurs contrastées rouge, bleu, jaune, violine et blanc sur un fond entièrement niellé à l'or. Signé du cachet mongramme en creux sous la base. H : 34 cm, D : 35 cm