Auction archive: Lot number 83M

€1,500 - €2,000
ca. US$1,998 - US$2,664

€1,500 - €2,000
ca. US$1,998 - US$2,664

Jean MERMOZ] 11 lettres autographes signées adressées à Jean MERMOZ, 1933-1936 ; formats divers (papiers deuil). ÉMOUVANT DOSSIER DE LETTRES DE VEUVES DE PILOTES, MECANICIENS ET NAVIGANTS, ADRESSEES A MERMOZ. Rosette BAJAC [Robert Bajac † 31 mars 1935 (liaison Paris-Londres)] : 2, remerciant Mermoz de son " adieu fraternel " lors des obsèques, et annonçant l'ouverture d'une enquête. Laure COLLENOT [Alexandre Collenot † 10 février 1936 (vol Natal-Dakar de Ville de Buenos Aires), mécanicien et co-équipier de Mermoz] : 5 (14 juillet-4 décembre 1936), affectueuse correspondance priant Mermoz d'être le tuteur de ses enfants, évoquant un séjour chez Mme Mermoz, etc. Mauricette LHOTELLIER [Lhotellier mort avec Collenot], priant Mermoz d'obtenir la Légion d'honneur à titre posthume pour son mari. G. MARRET [Fred Marret mort avec Collenot], le priant d'intervenir pour la promotion de son mari... Veuve A. PAILLARD [Antoine Paillard † 15 juin 1931, des suites de crise d'appendicite survenue pendant le vol du record de distance avec Mermoz à Oran 30 mars 1931], 1er juin 1933, félicitation après le vol de l'Arc en Ciel : " Je compte que bientôt vous conduirez l'Antoine Paillard à la Victoire ". Mme Jean PONCE [Ponce mort avec Collenot], 24 mars 1936, pour s'entretenir avec Mermoz des circonstances de l'accident, et des déficiences des appareils dont lui avait parlé son mari.

1 Oct 2008 - 11 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 11 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020