Jean MERMOZ 16 lettres autographes signées adressées à Jean MERMOZ, 1924-1935 ; formats divers. BEL ENSEMBLE DE LETTRES DE PILOTES ET MECANICIENS A LEUR COMPAGNON MERMOZ. Fernand CLAVERE (annonce son mariage), Georges CORNEZ (1933, priant Mermoz d'obtenir sa réintégration à l'Aéropostale après la fermeture de la Star), Henri FOURNIER (3 amusantes lettres pleines de fantaisie de ce camarade du camp de Basse-Yütz à Thionville), Louis GIRAUD (2), Louis de GOYS, Gaston LARTIGUE (2, félicitant Mermoz en juin 1930 après sa traversée de l'Atlantique, et disant son désir de retourner travailler avec lui, Collenot et Caille), André PARAYRE (nov. 1935, priant Mermoz de défendre ses camarades contre les nouveaux tarifs d'Air France), Robert POURCHASSE (Natal 17 mars 1933, l'informant de l'avancement des travaux sur le terrain de Natal, et espérant faire le vol de retour de l'Arc en Ciel), Jean PRADIER (2, Wackernheim 1924, amusantes lettres sur ses exploits à la 6e escadrille et au billard, avec un petit dessin), Yves RIPAULT (2, décembre 1931, après l'accident de Mermoz à Oran). 1 500/2 000