Auction archive: Lot number 8M

€0
€16,110
ca. US$21,461

€0
€16,110
ca. US$21,461

Jean MERMOZ MANUSCRIT autographe signé de QUATRE POEMES, [vers 1918-1920] ; 5 pages in-4. BEL ENSEMBLE DE QUATRE POEMES DE JEUNESSE, marqués par la lecture de Baudelaire et Verlaine. Certains présentent quelques corrections. Chant de Damné. Poème satanique de 46 vers. " Je suis bien malheureux. Les jeunes filles se moquent de moi Les Oiseaux s'arrêtent de chanter quand j'erre par les bois La bête me fuit, la femme me fuit, l'Homme me fuit Ô que la Vie est triste lorsque l'on est maudit ! À moi Satan Roi des Vivants Secoure-moi dans ma peine Incarne ta colère souveraine En moi ton serviteur "... [L'Art] compte 6 tercets : " L'Art profond laboureur des cerveaux fertiles A laissé s'égarer dans ma tête débile Une parcelle de sa semence "... [Quand une femme m'aimera...] Poème sans titre de 4 quatrains : " Quand une femme m'aimera, quand j'aimerai cette femme Je lui donnerai mon corps avec toute mon âme Et toutes les richesses et tous les trésors que je possèderai Elle en sera la reine parce que je l'aimerai ! "... Découragement et amertume compte 6 quatrains (au verso, le début du premier vers avec le titre Révolte) : " Personne ne m'aime, oui ce n'est que trop vrai ! Mes amis me délaissent car je ne suis pas gai Ma sœur même me détesterait si j'avais une sœur Personne ne m'aime : on dit que je n'ai pas de cœur [...] Je sens monter en moi une foule de désirs Je veux vivre la Vie, épuiser ses plaisirs Puis l'orage s'apaise quand je vois ô douleur Ma mère, ma pauvre mère qui se tait… et qui pleure ! "

1 Oct 2008 - 11 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 11 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020