Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) FLEURS, 1955 Huile sur toile signée en bas à gauche: "Metzinger" Hauteur : 41,30 Largeur : 33 cm Provenance : Schoneman Galleries, New York (Vente Sotheby's, New York, 16 février 1989, lot 67) Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Madrid, Galeria Guillemo et Barcelone, Oriol Galeria d'Art, "Cubism", 2001-2002, no. 20 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Bozena Nikiel Commentaire : Un certificat de Madame Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur Oil on canvas signed lower left: "Metzinger" 41,30 x 33 cm (16,11 x 12,87 in.) A certificate of authenticity from Madame Bozena Nikiel will be delivered to the purchaser