Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960)

Archive
Estimate: €70,000 - €80,000
ca. US$88,709 - US$101,381
Price realised:  €65,000
ca. US$82,372
Lot number 10, Views: 11

Sarragosse II, 1958 Huile sur toile, signée et datée 58 vers le bas vers la gauche 116 x 73 cm Provenance: - Ancienne collection Henri Bing, Paris - Ancienne collection Tanya Bing, Cannes - Collection particulière Exposition: - Atlan, Galerie Bing, Cannes décembre 1965 - février 1966 Bibliographie: - Atlan catalogue raisonné de l'oeuvre complète par Jacques Polieri, Gallimard, 1996, décrit et reproduit page 357 sous le N°698

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521