Jean-Michel-ATLAN (1913-1960) DAME DE COEUR, 1958 Huile sur toile signée et datée "Atlan, 58", contresignée, titrée et datée au dos "Atlan, Dame de coeur, 58" Hauteur : 48 Largeur : 71,50 cm Provenance : Versailles, Vente Martin, 4 mai 1975 Collection Jacqueline Baudrier, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Lyon, Galerie Roux-Malaval, "Atlan", 31 janvier-13 février 1959 reproduit au catalogue sous le n°4 Bibliographie : Jacques Polieri/Kenneth White, "Atlan," Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Gallimard, 1996 reproduit sous le n°705 p.359 Commentaire : Un certificat de Madame Denise Atlan sera remis à l'acquéreur Oil on canvas signed and dated "Atlan, 58", countersigned, titled and dated on the reverse "Atlan, Dame de coeur, 58" 48 x 71,50 cm (18,72 x 27,89 in.) A certificate of authenticity from Madame Denise Atlan will be delivered to the purchaser