Jean-Michel-ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1956 Pastel sur papier Signé en bas à gauche "Atlan" Hauteur : 45 Largeur : 54 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Cornette de Saint-Cyr, 6 avril 2016, lot 4 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Bruxelles, Musée des Beaux-Arts, "Rétrospective Atlan", mars-avril 1957, n°26 Bibliographie : J. Polieri, "Atlan : Catalogue Raisonné de l'Œuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°1400, p. 534 Commentaire : Pastel on paper; signed lower left