Auction archive: Lot number 10

Jean Michelin Actif à Paris au XVIIe siècle Famille de paysans dans un intérieur

€30,000 - €40,000
ca. US$37,055 - US$49,407

€30,000 - €40,000
ca. US$37,055 - US$49,407

Jean Michelin Actif à Paris au XVIIe siècle Famille de paysans dans un intérieur Huile sur toile Signée et datée 'Jehan Michelin / 1648' à droite A peasant family in an interior, oil on canvas, signed and dated, by J. Michelin Hauteur : 76 Largeur : 100 cm Provenance : Collection particulière d'une famille de Langres ; Par descendance à l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : L'année 1934 fut à Paris particulièrement importante pour l'histoire de la peinture française du XVIIe siècle. Deux expositions permirent en effet au grand public de l'appréhender dans toute sa variété et de découvrir des artistes considérés aujourd'hui comme incontournables, au premier rang desquels figurent Georges de La Tour et les frères Le Nain. Cette année-là, 63 tableaux étaient réunis au Petit Palais dans une rétrospective consacrée aux Le Nain et beaucoup d'autres furent présentés à l'Orangerie au sein de la désormais célèbre exposition des " peintres de la réalité ". Peintres de la réalité, les frères Le Nain le furent assurément avec leurs intérieurs paysans, leurs familles attablées et leurs paysages de la région de Laon, tous habités par cette poésie si particulière, cette " dignité insolite " et cette " vie intérieure1 " qui firent de leurs œuvres un objet de fascination dès le XIXe siècle et les ouvrages de Champfleury. Les recherches de Paul Jamot permirent petit à petit de faire avancer la connaissance sur ces mystérieux artistes, mais également de faire émerger plusieurs personnalités jusqu'ici englobées dans la nébuleuse Le Nain. Jean Michelin fit partie de ces redécouvertes du début du XXe siècle. Tout partit de l'achat en 1927 par le Metropolitan Museum de New York de la 'Charrette du boulanger' (fig. 1), acquis comme une œuvre de Louis Le Nain La restauration fit cependant apparaître une signature que Paul Jamot ne tarda pas à identifier comme celle de Jean Michelin En 1933, il publie un premier article consacré à l'artiste proposant un corpus cohérent de six tableaux². Un certain Michelin était en effet mentionné dans les sources anciennes, sous la plume de Loménie de Brienne, comme un " dangereux copiste ", un " faiseur de bamboches qu'il vendoit à la foire pour des tableaux de Le Nain "3. Les différents tableaux du corpus aujourd'hui agrandi de Jean Michelin - au sein duquel le tableau que nous présentons vient ajouter un nouveau jalon - nous révèlent cependant une personnalité bien distincte des frères Le Nain, illustrant notamment plus volontiers la ville que la campagne, mais qui conserve cependant encore une part de mystère. Plusieurs peintres du nom de Jean Michelin sont en effet signalés à Paris au XVIIe siècle et il est bien difficile de déterminer avec certitude qui était l'auteur de ces scènes de rues et de ces intérieurs paysans. Le meilleur candidat est le fils d'un peintre protestant établit à Paris depuis 1623 mais originaire de Langres. Né dans cette ville en 1616, Jean Michelin était peintre, expert et marchand de tableaux, comme le révèle son inventaire après-décès daté de 1670, qui ne contient cependant aucune peinture de scène de rue, d'intérieur rustique ou de petits métiers qui sont la spécialité de l'auteur de notre tableau4. Signée et datée de 1648, la toile que nous présentons est tout à fait caractéristique de l'œuvre de cet artiste. Une grande sobriété domine la composition : dans un intérieur, une famille s'est rassemblée autour de la cheminée. La mère, assise près de l'âtre, allaite un nourrisson, entourée de ses quatre autres enfants dont deux nous regardent avec une expression de curiosité enfantine et de sincérité d'une grande justesse. Le père se tient à droite, un peu à l'écart. Vêtu d'un costume rapiécé et d'un haut chapeau, le visage marqué par des années de labeur, il incarne un type de personnage commun à de nombreuses œuvres de Michelin. L'arrière-plan est neutre et seuls une hotte, un seau et une bande de tissu viennent témoigner du quotidien âpre de cette famill

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020