Auction archive: Lot number 256.

Jean Nicolas Gustave Van NIEUWENHUYSEN

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608
€1,088
ca. US$1,458

€1,000 - €1,200
ca. US$1,340 - US$1,608
€1,088
ca. US$1,458

Jean Nicolas Gustave Van NIEUWENHUYSEN dit VAEZ (1812-1862) Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à gauche. 23,5 x 15,5 cm Né à Bruxelles, mort à Paris. Écrivain. D'abord destiné au barreau, il se tourne vers le théâtre et fait jouer, de 1829 à 1834, divers ouvrages dans sa ville natale. Il se rend à Paris où sous les auspices d'Alphonse Royer (voir no 231), il fournit au théâtre des Vaudevilles, des drames... et surtout les opéras suivants, composés et traduits de l'Italien : Lucie de Lamermoor, 1839, La favorite, 1840, Don Pascuale, 1843, Othello, 1844... En 1853, il est associé à son ami Alphonse Royer, comme directeur adjoint du théâtre de l'Odéon et passe de là, avec le même, en 1856, à l'Académie de Musique, où il conserve, jusqu'en 1860, le titre de Directeur de la scène. Sources : Nouveau Larousse page 1201 tome VII. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030