Jean Paul GAULTIER Cuir, Jean Paul GAULTIER Homme, Jean Paul GAULTIER Femme (automne/hiver 1988-89, collection "Robin des bois") SILHOUETTE comprenant : un PANTALON 'arlequin' en velours noir, chaudron et kaki (T 50), une CHEMISE moutarde, un GILET en velours rayé bronze et chocolat (T 50it), un PERFECTO en cuir noir agrémenté de manches zippées (usure à la doublure), une GAVROCHE en velours bronze ornée de tulle, perles, passementerie et motifs dorés divers (mini manques) et une CRAVATE à pampilles en soie bourgogne et noir Bibliographie : cravate identique dans un autre coloris reproduite p.37, "L'OFFICIEL 1000 Modèles, Jean Paul GAULTIER, 30 ans de création 1977-2007", éditions Jalou Provenance : collection d'un amateur belge