Jean-Paul-Jérôme
1928 -2004
Les clochettes-quatre
1994
Acrylique sur toile / Acrylic on canvas
73,7 x 56,5 cm / 29 x 22 ¼
signée et datée au bas à droite; signée, titrée et datée au dos / signed and dated lower right; signed, titled and dated verso
Acquis directement auprès de l'artiste par la collection particulière actuelle, Montréal / Acquired directly from the artist by the current private collection, Montreal
MARTIN, Michel, et Roald NASGAARD. Les Plasticiens et les années 1950/60, Québec, Musée national des beaux arts du Québec, 2013.
BOURGET, Charles (commissaire). Les vibrations modernes de Jean-Paul-Jérôme / The Modernist Vibrations of Jean-Paul-Jérôme, Rivière-du-Loup, Musée du Bas-Saint-Laurent, 2001.
Jean-Paul-Jérôme
1928 -2004
Les clochettes-quatre
1994
73,7 x 56,5 cm / 29 x 22 ¼