Jean-Paul-Jérôme
L'aventure des couleurs
1994
Acrylique sur toile / Acrylic on canvas
101,6 x 86,4 cm / 40 x 34 in
Signée et datée au bas à gauche; signée, titrée et datée sur le châssis / Signed and dated lower left; signed, titled and dated on stretcher
Acquis directement auprès de l'artiste par la collection particulière actuelle / Acquired directly from the artist by the present private collection, Montréal
MARTIN, Michel, et Roald NASGAARD. Les Plasticiens et les années 1950/60, Québec, Musée national des beaux‑arts du Québec, 2013.
BOURGET, Charles. Les vibrations modernes de Jean-Paul-Jérôme / The Modernist Vibrations of Jean-Paul-Jérôme, Rivière-du-Loup, Musée du Bas-Saint-Laurent, 2001.
Jean-Paul-Jérôme
L'aventure des couleurs
1994
101,6 x 86,4 cm / 40 x 34 in