JEAN-PAUL LAURENS ÉTUDES POUR LES AMBASSADEURS - LES FUNÉRAILLES DE CHLODOWIG - HARIBERT RÉPUDIE INGOBERGHE Trois esquisses à l"huile sur toiles sous un même montage formant triptyque (craquelures et petites restaurations), signées. 40 x 32 cm pour deux ; 40 x 27 cm pour l"autre HISTORIQUE Ces trois peintures sont des oeuvres préparatoires pour des planches des Récits des Temps Mérovingiens par Augustin Thierry (1795-1856). Né dans un milieu modeste à Fourquevaux en Haute-Garonne, Jean-Paul Laurens entre aux Beaux - Arts de Toulouse puis à Paris comme élève de Léon Cogniet et du paysagiste Alexandre Bida Influencé par l"historicisme en vogue au cours de la seconde moitié du XIXe siècle, son thème de prédilection est la représentation d"événements moyenâgeux, souvent à portée religieuse. Ses oeuvres se démarquent de celles de ses contemporains par leur réalisme historique allié à une grande érudition et surtout par un art consommé de la mise en scène, où son utilisation théâtrale du vide dramatise les instants qu"il représente. Il connaît un succès rapide qui lui procure récompenses et commandes officielles, ainsi qu"une place incontournable dans l"enseignement artistique puisqu"il remplace Meissonnier à l"Institut, devient directeur de l"Académie de Toulouse puis professeur à l"Académie Jullian où il eut de très nombreux élèves. Excellent metteur en scène de l"histoire, il est choisi pour illustrer les Récits des Temps Mérovingiens d"Augustin Thierry, livre à succès de l"époque. Jean-Paul Laurens est aussi choisi pour de nombreux projets décoratifs d"importance dont l"Hôtel de Ville de Paris, le théâtre de l"Odéon. Il réalise la Mort de Sainte Geneviève au Panthéon et décore en partie le Capitole de Toulouse. ADJUDICATION : 6