Jean-Paul-RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1977 Huile sur toile Hauteur : 147 Largeur : 251 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Jean Riopelle", juin-août 1980, reproduit en noir et blanc sous le n°39, p. 31 Nancy, Musée des Beaux-Arts, "Riopelle à Nancy", décembre 1980-février 1981 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, Volume V, actuellement en préparation par Madame Yseult Riopelle. Commentaire : OIL ON CANVAS