Jean Paul Riopelle
Sans titre / Untitled
1964
Huile sur toile / Oil on canvas
96,5 x 130,2 cm / 38 x 51 ¼ in
signée et datée au bas à droite / signed and dated lower right
Encadrée / Framed
Galerie Jacques Dubourg, Paris
Gallery One, Toronto
Evelyn Aimis Gallery, Toronto
Collection particulière / Private collection, États-Unis
MICHAUD, Yves. Riopelle : Les années soixante, Paris, Didier Imbert Fine Art, 1994.
ROBERT, Guy. Riopelle, chasseur d’images, Montréal, France-Amérique, 1981.
MICHAUD, Yves. « Organicité et fuite cosmique », dans RIOPELLE, Yseult, et Tanguy RIOPELLE. Jean Paul Riopelle : Catalogue raisonné, tome 3, 1960-1965, Montréal, Hibou Éditeurs, 2009. Œuvre reproduite en couleurs à la page 202. / Work reproduced in color on page 202. No de catalogue / Catalogue no.: 1964.038H.1964.
Jean Paul Riopelle : Œuvres choisies, Galerie Claude Lafitte, Montréal, 1987. Œuvre reproduite en couleurs dans le catalogue de l’exposition (no 6, p. 18). / Work reproduced in colour in the exhibition catalogue (No. 6, p. 18).
Jean Paul Riopelle
Sans titre / Untitled
1964
Encadrée / Framed
Gallery One, Toronto
Evelyn Aimis Gallery, Toronto