Le Diable et le Bon Dieu, 1951. Dessin original, encre de Chine et crayon bleu sur calque, par André LEBON, signé et daté en haut à droite; 24 x 54 cm (fentes et petits défauts). Évocation de la pièce de Sartre créée le 7 juin 1951 au Théâtre Antoine dans une mise en scène de Louis Jouvet, avec Pierre Brasseur (double portrait), Maria Casarès, Jean Vilar et Henri Nassiet