Jean PAULHAN 1884-1968 Les Hain-teny merinas Paris, Geuthner, 1913 In-8 broché Édition originale de ces poésies populaires malgaches recueillies et traduites par Jean Paulhan. Pas de grand papier. Envoi autographe signé de Jean Paulhan au peintre Bertha Rhodes. Cette artiste américaine travailla en Europe au début du XXe siècle et notamment en France. Non coupé.