Auction archive: Lot number 54

€2,000 - €3,000
ca. US$2,220 - US$3,330
€2,560
ca. US$2,842

€2,000 - €3,000
ca. US$2,220 - US$3,330
€2,560
ca. US$2,842

JEAN PERZEL (1892-1986) Cône facetté, circa 1925/26 Très rare suspension moderniste montée à la manière d’un vitrail et constituée de plaques en verre émaillé et en verre dépoli serties au plomb. Deux plaques en verre de la partie haute présentant chacune une fêlure. Travail des années 1920 / 30. Vendue sans suspentes. Signée J. PERZEL, à la pointe sur l’une des plaques. Hauteur : 17 cm – Longueur : 46 cm - Largeur : 46 cm

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader