Jean Pierre de BERANGER (1780-1857) Panthéon Nadar 10 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 4) Né à Paris. Poète chansonnier. David d'Angers qui fit son médaillon dit de lui : "Béranger est comme Charlet ; leur philosophie est toujours empreinte de ce sensualisme qui individualise si évidemment ces deux génies. Cette nature tout instinctive a horreur de l'analyse si utile aux grands penseurs". Ses chansons qui idéalisent l'épopée napoléonienne et célèbrent les gens du peuple lui ont valu une grande popularité. Estimation