Auction archive: Lot number 159

€0
€1,643
ca. US$2,240

€0
€1,643
ca. US$2,240

JEAN-PIERRE DUPREY. LA FIN ET LA MANIERE Avec en préface Lettre rouge d'Alain Jouffroy. Paris, Le Soleil noir, 1965 In-12 carré broché. Couverture recouverte d'un cristal illustré par Matta. Emboîtage illustré photographiquement avec une feuille de journal et décoré d'un ruban de couturière, fenêtre circulaire sur le premier plat et rectangulaire au dos pour laisser apparaître des noms. (Insolation circulaire claire sur la couverture à l'endroit de la découpe de la boîte.) Edition originale. UN DES 55 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TETE SUR PAPIER VELIN D'ARCHES (n° 15) contenant un triptyque gravé à l'eau-forte en couleurs signé par Matta sur papier japon nacré, et La Gangue du Mogol, gravure à transformation signée de Matta et numérotée 13/55, provoquant en s'ouvrant une composition à trois dimensions. Le titre La Gangue du Mogol fut attribué par André Breton car l'œuvre ressemble à un diamant qu'il faut entrebâiller pour apercevoir les trois eaux fortes en couleur de Matta tirées sur une seule feuille de papier japon. Elle se présente sous chemise rose portant cet avertissement : « Attention danger ! le volume de Matta, « La Gangue du Mogol », doit être ouvert et fermé en se conformant aux instructions transmises oralement. » Magnifique livre-objet accompagné d'un superbe triptyque gravé par Matta, superbe écrin pour ces textes inédits de Jean-Pierre Duprey.

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020