Auction archive: Lot number 236

Jean-Pierre Duprey

Wertvolle Bücher
26 Nov 2018
€1,000
ca. US$1,136

Jean-Pierre Duprey

Wertvolle Bücher
26 Nov 2018
€1,000
ca. US$1,136

Jean-Pierre Duprey La fin et la maniére. Avec en préface lettre rouge d'Alain Jouffroy. Paris, Le soleil noir 1965. Aufwendig gestaltete Vorzugsausgabe mit dem Orig.-Multiple La gangue du Mogoul und der Orig.-Farbradierung als Triptychon von Roberto Matta 1 von 55 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Vélin d'Arches mit Orig.-Farbradierung als Triptychon auf Japon nacré und dem Orig.-Multiple von Roberto Matta Erste Ausgabe. Die Kassette mit dem Nachdruck eines Zeitungsartikels über den berühmten spanischen Stierkämpfer El Cordobès und der Kubakrise von 1962. EINBAND: Ilustrierter Orig.-Umschlag und Orig.-Pappmappe in fotografisch illustrierter Orig.-Pappkassette mit 2 Ausstanzungen. 19,5 : 14,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 lose beiliegenden, gefalteten signierten und numerierten Farbradierung mit 3 Motiven als Triptychon sowie 1 signierten und numerierten Multiple La gangue du Mogoul. - ZUSTAND: Text tlw. unaufgeschnitten. - Buchschnitt mit Farbabrieb der Innenkassette. Pappmappe stellenw. verblichen, Kassette mit kl. Einrissen an den Gelenken und der Ausstanzung am Rücken. Innen sonst sauberes Exemplar. LITERATUR: Monod 4120. De luxe copy, 1 of 55 numb. copies with 1 loose signed and numb. orig. color etching with 3 motives (triptych) and 1 signed and numb. multiple "La gangue du Mogoul" by Roberto Matta Ilustr. orig. wrappers and orig. cover in photogr. orig. card board case with two punchings, illustrated with reproducing newspaper articles about El Cordobès and the Cuban missile crisis. - Text partly unopened. Book edges with color abraison of the inside color of the case. Cover partly sunned, case with small tears in the joints and at the punching of spine. Inside clean copy.

26 Nov 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

26 Nov 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166