Auction archive: Lot number 79

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) FLECHE NOIRE SUR FOND BLANC, 1962

Vente Art contemporain 1 - 29 mai 2011
1 May 2011 - 29 May 2011
€40,000 - €50,000
ca. US$57,394 - US$71,743

1 May 2011 - 29 May 2011
€40,000 - €50,000
ca. US$57,394 - US$71,743

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) FLECHE NOIRE SUR FOND BLANC, 1962 Assemblage : acrylique et collage sur bois peint signé et daté au dos "Raynaud, 1962" Hauteur : 103,50 Largeur : 67 Profondeur : 3 cm Expositions : Japon, Mito, Art Tower Mito, Contemporary Art Gallery, "Jean-Pierre Raynaud", 1992 reproduit au catalogue pp.11 et 13 Paris, Galerie Gérald Piltzer, "Jean-Pierre Raynaud", 1997 Bibliographie : D.Davvetas, "La Garenne-Colombes", Editions Galerie Enrico Navarra, 1990, reproduit p.35 Abraham M.Hammacher, "JP Raynaud", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1991, reproduit sous le n°3 p.16 Guy Sorman, "Raynaud: Sens interdits", Le Figaro magazine, 2/XI, 1991, reproduit p.69 Catalogue exposition Galleria d'Arte Moderna, Bologne, 1992, reproduit sous le n°1 p.54 Robert Condor, "Automobiles classiques", IV-V, 1994, reproduit p.105 Jean-Pierre Raynaud Editions Galerie Enrico Navarra, 1995, reproduit p.17 Jean-Pierre Raynaud Editions Galerie Enrico Navarra, 1997, reproduit p.17 Denyse Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud", Catalogue raisonné 1962-1973, Tome I, Editions du Regard, 1998, reproduit sous le n°4 p.13

1 May 2011 - 29 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 May 2011 - 29 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020