Auction archive: Lot number 286

Jean-Pierre YVARAL (1934-2002) PROGRESSION POLYCHROME OC-VF NEGATIF - 1971

€0
€18,200
ca. US$25,138

€0
€18,200
ca. US$25,138

Jean-Pierre YVARAL (1934-2002) PROGRESSION POLYCHROME OC-VF NEGATIF - 1971 Acrylique sur toile Signée en bas au centre "Yvaral" Contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Yvaral, 1971, Progression polychrome OC-VF negatif, n°1138" Hauteur : 110 Largeur : 160 cm Provenance : Ancienne Collection de l'artiste, Paris Beverly Hills Hotel, California Collection particulière, Oregon Collection particulière, Californie Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée pour l'étage contemporain et la suite Yvaral du Beverly Wilshire Hotel à Los Angeles. L'authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Michèle Vasarely. PROGRESSION POLYCHROME OC-VF NEGATIF; ACRYLIC ON CANVAS; SIGNED LOWER CENTRE; SIGNED AGAIN, DATED, TITLED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020