JEAN PILLEMENT (LYON 1728-1808) Bergers et bergères allongés, l'un tenant un panier avec des fruits et Bergers et bergères, une jouant de la flûte les deux signés 'J. Pillement ' pastel marouflé sur toile 53,3 x 84,3 cm., une paire (2)a pair Provenance Acquis dans les années 1830 ou 1840 par Jose Giuseppe Cinatti (1808-1879), pour son épouse Maria Anastasia Rivolta Cinatti (vers 1821-1857), Lisbonne, et par descendance à leur fille. Celestina Batalha Reis (1848-1900), mariée à Jayme Batalha Reis (1847-1935), Lisbonne et Londres, et par descendance à leurs filles Céleste (i) et Béatrice (ii), puis par descendance jusqu'aux propriétaires actuels.