Auction archive: Lot number 165

Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 HOMME A LA FENÊTRE - 1921

€0
€26,000
ca. US$35,340

€0
€26,000
ca. US$35,340

Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 HOMME A LA FENÊTRE - 1921 Gouache sur papier Signé deux fois en cyrillique en bas à gauche et en bas à droite "Iw. Puni" Hauteur : 59 Largeur : 44,50 cm Provenance : Xania Pougny, Paris Ancienne collection Dimitri Snegaroff, Paris A l'actuel propriétaire par descendance, Paris Expositions : Genève, Galerie Krugier & Cie, Exposition Pougny, 1964, n°125 Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Rétrospective Pougny, 1965, n°15 Bibliographie : H. Berninger, J-A. Cartier, Pougny, catalogue de l'oeuvre, tome 1, Les Années d'avant-garde, Russie-Berlin, 1910-1923, Editions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1972. n°74, reproduit en noir et blanc p.190 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée aux archives de l'artiste sous le n°238 bis B Réalisé lors du séjour de Pougny à Berlin en 1921-1923 GOUACHE ON PAPER; SIGNED TWICE LOWER LEFT

2 Jun 2014 - 5 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2014 - 5 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020