Auction archive: Lot number 40

Jean RACINE (1639-1699)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,678 - US$34,017
€22,500
ca. US$25,513

Jean RACINE (1639-1699)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,678 - US$34,017
€22,500
ca. US$25,513

Jean RACINE (1639-1699).
Jean RACINE (1639-1699). [Francois Timoléon, abbé de CHOISY (1644-1724)]. La Vie de Salomon . Paris : Claude Barbin, 1687. In-8 (180 x 120 mm). (Petite mouillure dans la marge inférieure des 6 premiers feuillets, cahiers C, E à G et K uniformément et légèrement roussis). Maroquin rouge janséniste du milieu du XIXe siècle signé au plat inférieur [Charles] « Micoli, relieur à Paris », encadrement de 3 filets, pointillé sur les coupes, dentelle intérieure, dos à 5 nerfs et petit décor de grotesque, titre et date dorés, tranches dorées (quelques taches sur les plats, charnière supérieure fendue sur 3 cm en tête, coins un peu frottés). Provenance : Jean Racine (annotations manuscrites autographes aux pages 5, 7, 8, 15, 17 et 28 ) – vente Poisson d’Ardel, Paris, 9 juin 1856, n°611 – Félix Solar (1860, n°3155) – Vente Renard (1884, n° 69 selon Bonnefon) – Albert Jacobé de Naurois (1833-1904), descendant de Racine dont il collectionnait les autographes et manuscrits, selon Bonnefon. Volume ainsi décrit par Edouard Fournier en 1865 dans son Racine à Uzès (p. 103) : il contient des annotations autographes de Racine aux pages 5, 7, 8, 15, 17 et 28 « qui ne sont pas toutes d’une piété exemplaire. La plus longue, celle de la page 28, sur Esaü, son droit d'aînesse et ses lentilles, est surtout fort curieuse. » Ces notes, 36 lignes au total, en français sauf lorsqu’elles citent l’Ancien Testament, nous montrent surtout Racine attentif à la vérité historique : « Tout ceci n’est point dans l’Escriture » (p. 17). PARMI LES OUVRAGES ANNOTÉS PAR RACINE, CE VOLUME EST L’UN DES RARES EN FRANÇAIS ET CONTEMPORAINS du dramaturge qui soient parvenus jusqu’à nous. F.T. de Choisy, abbé de cour aimant s’habiller en femme pour mieux séduire les jeunes personnes quand il ne s’adonnait pas au jeu, mena d’abord une vie peu réglée. Devenu plus sage, il accompagna l’ambassadeur que Louis XIV envoyait au Siam. À son retour, il publia en 1687 trois livres qui lui ouvrirent tout grand les portes de l’Académie française où il rejoignit Racine : son Journal du voyage de Siam , De l’Interprétation des psaumes avec la vie de David dont Racine possédait également un exemplaire (Bonnefon p. 174) , et cette Vie de Salomon fourmillant de souvenirs de son grand voyage asiatique, qui est en même temps un panégyrique transparent de Louis XIV (Dirk Van der Cruysse, L'Abbé de Choisy: androgyne et mandarin , Paris, 1995, p. 299). Après Phèdre en 1677 et sa nomination comme historiographe du roi, Racine renonce au théâtre. Il a dû lire avec beaucoup d’intérêt les vies de David et de Salomon de l’abbé de Choisy quand, à la demande de Madame de Maintenon, il est revenu au théâtre pour l’écriture de ses deux dernières grandes tragédies bibliques, Esther (1689) et Athalie (1691). Paul Bonnefon, « Inventaire de la bibliothèque de Racine », in Revue d'Histoire littéraire de la France , 1898, t. V, pp. 169-219, n°XIX. Fléty p.130; Ramsden p.141.

Jean RACINE (1639-1699).