Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
was auctioned on: 5 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Jean RICHEPIN. La Mer. Paris, Maurice

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$477 - US$715
Price realised:  n. a.
Lot number 3, Views: 11

Jean RICHEPIN. La Mer. Paris, Maurice Dreyfous, 1886. In-4, maroquin entièrement mosaïqué d'un décor passant sur le dos lisse représentant un paysage côtier avec mer bleu nuit, bleu et grise, côte en divers tons de marron, grand rouget sortant de l'eau sur le premier plat, bateau et queue du rouget sur le second, encadrement intérieur mosaïqué, doublure et gardes de reps marron, doubles gardes, couverture et dos, étui (Reliure de la première moitié du XXe siècle). Vicaire, VI-1124 /// (3f.)-375 (chiffrées 373). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un portrait de Richepin. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin (n°64). Quelques traces de poudre blanche dans les filets des mosaïques nécessitant un nettoyage, rousseurs à plusieurs feuillets.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
Date of the auction: 5 Mar 2021 - 26 Mar 2021
Address: Pescheteau-Badin
Salle 14 & 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris