Auction archive: Lot number 3

Jean RICHEPIN. La Mer. Paris, Maurice

TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
5 Mar 2021 - 26 Mar 2021
€400 - €600
ca. US$477 - US$715
Auction archive: Lot number 3

5 Mar 2021 - 26 Mar 2021
€400 - €600
ca. US$477 - US$715

Jean RICHEPIN. La Mer. Paris, Maurice Dreyfous, 1886. In-4, maroquin entièrement mosaïqué d'un décor passant sur le dos lisse représentant un paysage côtier avec mer bleu nuit, bleu et grise, côte en divers tons de marron, grand rouget sortant de l'eau sur le premier plat, bateau et queue du rouget sur le second, encadrement intérieur mosaïqué, doublure et gardes de reps marron, doubles gardes, couverture et dos, étui (Reliure de la première moitié du XXe siècle). Vicaire, VI-1124 /// (3f.)-375 (chiffrées 373). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un portrait de Richepin. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin (n°64). Quelques traces de poudre blanche dans les filets des mosaïques nécessitant un nettoyage, rousseurs à plusieurs feuillets.

Auction archive: Lot number 3
5 Mar 2021 - 26 Mar 2021
Pescheteau-Badin
Salle 14 & 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
5 Mar 2021 - 26 Mar 2021
Pescheteau-Badin