Auction archive: Lot number 155

Jean SAUDÉ Traité d’enluminure d’art au pochoir

€0
€2,528
ca. US$2,804

€0
€2,528
ca. US$2,804

Jean SAUDÉ Traité d'enluminure d'art au pochoir Paris, Aux Éditions de l'Ibis, 1925. In-4, en feuilles, chemise et étui. ÉDITION ORIGINALE de ce splendide ouvrage préfacé par Antoine Bourdelle, Lucien Descaves et Sem avec des illustrations de Beauzée-Reynaud, Benedictus, Bourdelle, Brunetta, Chapuis, Dorival, Abel Faivre Halouze, Lepape, Madelaine, Morisset, Rodin, Sem et Vignal. Illustrations au pochoir de nombreuses figures dans le texte, têtes de page, bandeaux, culs-delampe ; de dessins en filigrane dans les marges. L'ensemble contient en plus de ces figures 18 (sur 20) planches hors texte, dont plusieurs en 2, 3 et 4 états. Les planches ont été tirées sur papier du Marais, papier d'Arches, papier à grain et papier Japon Impérial. Tirage à 500 exemplaires sur vergé pur fil Zuber, celui-ci un des 60 de tête (n°1) signés par l'auteur, contenant un supplément avec : – la couverture et les feuilles de garde en double, spécialement dessinées pour l'ouvrage et destinés à la reliure. – un pochoir de cuivre découpé, procédé de Jean Saudé et une feuille brossée avec ce pochoir – une planche inédite de l'Aurore (en 2 états) du maître Antoine Bourdelle. – une planche inédite (en 2 états) Portrait de jeune fille, de Maurice Denis Chaque exemplaire est renfermé dans un étui dit « de luxe » décoré au pochoir. Exemplaire enrichi du prospectus. Étui un peu frotté. Manque la planche XIII de Halouze, la planche XVI de Georges Lepape et le second état de la planche XIII d'André Morisset. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020