Jean TINGUELY (1925-1991) Méta et Métamatic n°6, 1972 Édition originale allemande du livre-objet de Ponthus Hultén. Reliure en forme de mallette illustrée avec fermoir et poignée. Exemplaire complet accompagné du disque vinyle et du dessin Métamatic n°6: feutre sur papier signé en bas, porte le cachet encré «peinture exécutée en collaboration avec Métamatic n°6» et daté au dos 30 x 19 cm (le dessin) 24 x 31 x 3 cm (le livre objet) Provenance : Collection particulière, Paris