Auction archive: Lot number 28

Jean TINGUELY (1925-1991)

€800 - €1,200
ca. US$929 - US$1,394
€1,235
ca. US$1,435

Jean TINGUELY (1925-1991)

€800 - €1,200
ca. US$929 - US$1,394
€1,235
ca. US$1,435

Jean TINGUELY (1925-1991) Méta et Métamatic n°6, 1972 Édition originale allemande du livre-objet de Ponthus Hultén. Reliure en forme de mallette illustrée avec fermoir et poignée. Exemplaire complet accompagné du disque vinyle et du dessin Métamatic n°6: feutre sur papier signé en bas, porte le cachet encré «peinture exécutée en collaboration avec Métamatic n°6» et daté au dos 30 x 19 cm (le dessin) 24 x 31 x 3 cm (le livre objet) Provenance : Collection particulière, Paris

29 Sep 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Sep 2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944