Auction Pricedatabase

Auction: Bijoux & Horlogerie
was auctioned on: 31 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
Price realised:  €1,625
ca. US$1,796
Lot number 226, Views: 371

JEAN VENDÔME Bague en or gris 18K (750‰) et platine, modèle Manhattan, ornée d’une émeraude et de diamants. Signée. Tour de doigt : 50. On joint un pendentif formant un réseau d’or gris serti d’émeraudes et de diamants, coulissant sur une chaîne d’or gris. Poids brut total : 20,2 g Jean Vendôme a réalisé une trentaine d’exemplaires de bagues comparables sur commande uniquement. Elle peut être datée de 1966 et constitue une évolution d’un autre modèle. Cette bague s’inscrit dans la série América dans laquelle le joaillier exprime sa fascination pour New York et traduit si bien l’expression « voyager à travers un bijou ». Marlène Crégut-Ledué, Jean Vendôme, les voyages d’un créateur, Dijon 2008, p. 81 et suivantes.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Bijoux & Horlogerie
Date of the auction: 31 May 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720