Auction archive: Lot number 112

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,358
€2,500
ca. US$2,799

€2,500 - €3,000
ca. US$2,799 - US$3,358
€2,500
ca. US$2,799

JEAN VENDOME Bague ferret absolument remarquable en or jaune 18k (750 millièmes), petits diamants et grenats (catégories pyrope-spessartine et spessartine). La taille des pierres est parfaite, grâce à la connaissance implacable de Jean Vendome en matière de structures cristallines. L’anneau est repliable et percé de part et d’autre pour servir de bélière. Le corps de la bague s’articule en cinq parties faisant briller les grenats taillés en émeraude ou en taper. Tour de doigt : 56 Longueur du ferret: 8,3 cm Poids brut : 22,5 g. ENCART : Jean Vendome (1930-2017) est un orfèvre qui connait les techniques classiques et qui excelle dans le choix des matières y compris les perles, lui qui a travaillé pour Mikimoto. Par sa maîtrise des bases il a réussi à s’en éloigner en imaginant des créations surprenantes et en faisant des choix de formes très osés. La bague ferret (lot 112) n’échappe pas à cela. Il faut bien comprendre qu’une des préoccupations principales de Jean Vendôme était d’oser. Mais avec confort. La bague ferret semble importable et pourtant elle glisse avec une aisance rare sur la main. La pointe en direction du poignet, la bague s’installe posément et peut briller de mille feux. Son poids est certain, il ne manque ni d’or ni de belles pierres, et elle parait si légère une fois portée. On ne la sent pas, elle se fond comme prolongement du corps... Je vous invite à vous pencher sur cette bague pour remarquer le sertissage des pierres. Le cloisonné est réalisé de telle manière que des grenats, a priori fragiles, sont protégés par un entourage d’or. Plus qu’un orfèvre, le créateur avait une connaissance gemmologique rare. Une réelle prouesse technique qui rend la bague ferret si extraordinaire que le Musée des Arts Décoratifs de Paris en expose une dans sa galerie des bijoux modernes remarquables! Le premier exemplaire date des années 1960 mais c’est surtout au courant des années 1970 que ce modèle connaitra le succès décliné en toutes les couleurs grâce à des pierres parfaitement choisies et équilibrées. Cette bague se porte également comme pendentif. La complexité des créations de Jean Vendôme est en tous points remarquable! L’art de choisir les pierres se décline aussi dans le choix de gemmes à l’état brut. Finement sciées en tranches, Jean Vendome nous permet un voyage au coeur des pierres. C’est ainsi que parait dans les années 1980 la collection composée de fleurs d’améthystes, avec leurs formes cristallines épurées et pourtant si complexes. La seconde bague présentée dans ce catalogue (lot 113) est composée de deux fleurs d’améthystes qui semblent provenir du même cristal. Il n’en est rien. Jean Vendome poussait son art à l’extrême en recherchant le rare et le beau et en faisant les associations les plus parfaites possibles, quitte à avoir une collection prodigieuse de fleurs d’améthystes pour ses appairages. Dans la ligne créative du modèle “Centurion”, cette bague qui semble imposante apparaît très légère une fois portée. Cela est dû à l’inclinaison des deux fleurs permettant à la lumière de s’imposer à travers les couleurs. C’est une chance pour Millon Belgique de pouvoir vous présenter ces deux bijoux qui sont tant des objets de musées que des accessoires à porter dans des occasions que vous saurez transformer en moments d’exception.

6 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

6 May 2019