Auction archive: Lot number 195

Jean VERTEX [Pablo PICASSO, Maurice UTRILLO, Lucie VALORE, Bernard LAMOTE] Amitiés de Montmartre

€0
€1,137
ca. US$1,274

€0
€1,137
ca. US$1,274

Jean VERTEX [Pablo PICASSO, Maurice UTRILLO Lucie VALORE Bernard LAMOTE] Amitiés de Montmartre Paris, François Bernouard, 1949. In-folio, en feuilles. Édition originale tirée à 110 exemplaires, celui-ci imprimé spécialement pour Bernard Lamotte de Montmartre et de New-York, à très grandes marges. Contenant 1 eau-forte de Picasso, signée dans la planche et portant une signature à la mine de plomb dans la marge, 1 eau-forte de Maurice Utrillo signée dans la planche et dans la marge à la mine de plomb, 1 eau-forte de Lucie Valore signée dans la planche et dédicacée à Bernard Lamotte à la mine de plomb, 1 eau-forte de Bernard Lamotte Longue dédicace signée de Jean Vertex à Bernard Lamotte dédicace de Roger Wild des 2 Magots, signature d'Edmond Heuzé, Dignimont, François Bernouard, Michel Lafond. Bernard Lamotte étudiant aux Beaux-arts de paris, rencontre Antoine de Saint Exupéry en 1920 ; ils vont vivre ensemble le Paris des années folles. En 1935, Bernard Lamotte quitte la France pour s'établir à New York où la Galerie Wildenstein lui organise sa première exposition personnelle en 1936. Puis il expose régulièrement dans les meilleures galeries new-yorkaises. Il épouse Lilyan White Kent, peintre et sculpteur, veuve de Sidney R. Kent, président de la Century Fox. Il compte parmi ses amis des acteurs de cinéma tels Charlie Chaplin, Greta Garbo et Marlene Dietrich. Son atelier est installé dans la 52e rue Est, au-dessus du restaurant La Grenouille fréquenté par la bohème artistique. Saint Exupéry fréquentera assidument la fameuse terrasse du peintre, celui-ci illustrera "Flight to Arras" en 1942. Il devait aussi faire les dessins du Petit Prince, avant que Saint Exupéry décide de l'illustrer lui-même. Provenance : Bernard Lamotte

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020