Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres et Manuscrits - 14 décembre 2010
was auctioned on: 14 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Jean VILAR 4 l.t.s., 1956-1957, à Emmanuel Looten

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$396 - US$528
Price realised:  n. a.
Lot number 117, Views: 47

Jean VILAR 4 l.t.s., 1956-1957, à Emmanuel Looten 4 p. in-4. Lootent souhaite que le Théâtre Nationnal Populaire fasse des lectures de ses oeuvres ; malgré leur "grande force", Jean Vilar "n'en conçoit guère la mise en scène, c'est-à-dire l'appareillage dramatique, avec corps et décors", tout au plus pourrait-ile en faire une lecture. Joue le rôle du Duc d'Albe dans Tyl Eulenspiegel que "pour être fudèle à l'amitié qu'il porte à Gérard Philippe". PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres et Manuscrits - 14 décembre 2010
Date of the auction: 14 Dec 2010
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020