Auction archive: Lot number 237

€800 - €1,000
ca. US$997 - US$1,247

€800 - €1,000
ca. US$997 - US$1,247

Jeanne Bécu, comtesse DU BARRY (1743-1793) la dernière favorite de Louis XV; elle mourut guillotinée. Lettre autographe, Louveciennes «ce 3 à une heure» [1775?], à Lord Seymour; demi-page in-4.Lettre à son amant, ambassadeur d'Angleterre en France.«Je vous prie Monsieur, de me donner des nouvelles de la nuit de Melle votre fille, et de la votre, car je ne doutte pas que son état ne regle le votre, jespere que vous serais bien persuadé Monsieur, du vif interet que ji prants. Melle du Barry est aussi empressé que moi a aprandre de meillieurs nouvelles de la santé de Melle Seymour, et vous assure de sa tendre amitié. Recevez les assurance des sentiments bien sincers que je vous et voüé pour toujours».On joint une lettre dictée, de l'abbaye du Pont-aux-Dames le 17 [août? 1774] (1 page in-8), où elle avait été reléguée après la mort de Louis XV, avec défense de parler ni d'écrire à personne. Lettre à son homme d'affaires, chargeant M. du Fauga de retirer chaque mois la somme qui lui revient; elle tirera aussi des mandats, en cas de besoin.

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720