Jeanne Bécu, comtesse DU BARRY (1743-1793) la dernière favorite de Louis XV; elle mourut guillotinée. Lettre signée «La Ctesse Du Barry», Louveciennes 11 juin 1781, à un comte; 2 pages petit in-4 (portrait gravé joint).À propos du remplacement du chirurgien de Louveciennes.«Louveciennes est sur le point de faire une perte, Monsieur le Comte, que vous seul etes dans le cas de reparer; le chirurgien de la machine residant a Louveciennes touche à sa dernière heure; les services qu'il avoit rendus luy avoient merité la confiance de tout le canton». On fait des démarches pour faire nommer un remplaçant, mais elle s'adresse au comte, «bien persuadée que vous ne voulés que le bien et vous priant de designer vous même un sujet capable, a qui vous donneriés la machine»...