Auction archive: Lot number 44

Jeanne d'aAlbret (1528-1572)

€12,000 - €15,000
ca. US$14,966 - US$18,708

Jeanne d'aAlbret (1528-1572)

€12,000 - €15,000
ca. US$14,966 - US$18,708

Reine de Navarre; fille du Roi Henri II d'Albret et de Marguerite d'Angoulême, nièce de François Ier, elle épouse (1548) Antoine de Bourbon (1518-1562) et hérite du royaume de Navarre; elle est la mère d'Henri IV.Lettre autographe signée «Jehanne de Navarre», [La Fère fin 1551], à sa tante Antoinette de Bourbon, duchesse de Guise; 1 page in-fol., adresse (petite mouillure affectant la signature).Belle lettre pour le baptême de son fils aîné, Henri de Bourbon, duc de Beaumont né le 21 septembre 1551; il mourra en 1553, quatre mois avant la naissance d'Henri IV.Elle a été fort aise de recevoir sa lettre et «de voir que maves accordé la priere que je vous avois faicte de venir au baptesme de mon filz et vous asure ma tante quil ni viendra personne de qui jestime et ayme plus la presense que de vous vous supliant encore une fois ne loublier et continuer ceste bonne voulonté et pour se que je say que serez bien aize de savoir de noz nouvelles je vous puis asurer la santé de monsieur mon mary et de mon filz estre bonne. Ledit sieur ma recommandé vous faire ses humbles recommandasions a vostre bonne grase et il a esté bien fort aize davoir veu par vostre lettre la promesse que me faictes de venir. Nous sommes en ce lieu de La Fere pour nostre feste avecq mon frere le prinse et ma belle seur ou je vous ay souhetée de bon cueur ma tante. A ce que jay peu scavoir mon filz sera baptisé dans ung mois ou six sepmaynes»...Vente 6-7 mars 2007 (n° 531).

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Nov 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720