Auction archive: Lot number 4

JEHAN DE BRIE. LE BON BERGER, MAROQUIN ROUGE MOSAÏQUÉ.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,848 - US$6,413
€5,250
ca. US$6,734
Auction archive: Lot number 4

€3,000 - €5,000
ca. US$3,848 - US$6,413
€5,250
ca. US$6,734

Brie, Jehan de LE BON BERGIER. PARIS, SIMON VOSTRE (VERS 1511). première édition. In-8 (128 x 84 mm). illustration : grande figure sur bois sur le titre représentant le berger, à genoux, accompagné de son chien, offrant son ouvrage à Charles V. reliure moderne, signée r. laurent, relieur belge élève de Charles de Samblanx. Maroquin rouge, médaillon à entrelacs dans le style du XVIe siècle, mosaïqué de maroquin noir et serti de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées.

Auction archive: Lot number 4
19 Nov 2012
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 4
19 Nov 2012
Sotheby's
Paris