JEMBIYA » YÉMÉNITE EN OR, à poignée en corne, ornée de garnitures en or repoussé ciselé, en partie à décor floral. Fourreau en bois recouvert d'un côté d'or, à décor en suite, avec la partie inférieure ornée d'un tressage au fil d'or. Lame à arête centrale. Dans son coffret garni de satin et velours. Yémen, 20e siècle. Long. 28 cm