JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del crucero de la catedral de Burgos. Dibujo con aguada y albayalde. Firmado:” Villaamil” e inscrito. Dibujo preparatorio para la estampa II, cuaderno 6º, tomo II de la “España Artística y Monumental”. Procedencia: Antigua Colección D. Antonio García de Espinosa. Exposiciones: Exposición de dibujos originales (1750-1860). Sociedad Española de Amigos del Arte, 1922. Bibliografía: Enrique Arias Anglés “El paisajista romántico, Jenaro Pérez Villaamil”, Madrid, 1986, nº 407, pág. 319 y nº 860, pág. 425.