Auction archive: Lot number 574

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol

Subasta 1 y 2 Octubre 2014
1 Oct 2014 - 2 Oct 2014
Opening
€3,000 - €3,000
ca. US$3,801 - US$3,801
€3,000
ca. US$3,801

Subasta 1 y 2 Octubre 2014
1 Oct 2014 - 2 Oct 2014
Opening
€3,000 - €3,000
ca. US$3,801 - US$3,801
€3,000
ca. US$3,801

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del crucero de la catedral de Burgos. Dibujo con aguada y albayalde. Firmado:” Villaamil” e inscrito. Dibujo preparatorio para la estampa II, cuaderno 6º, tomo II de la “España Artística y Monumental”. Procedencia: Antigua Colección D. Antonio García de Espinosa. Exposiciones: Exposición de dibujos originales (1750-1860). Sociedad Española de Amigos del Arte, 1922. Bibliografía: Enrique Arias Anglés “El paisajista romántico, Jenaro Pérez Villaamil”, Madrid, 1986, nº 407, pág. 319 y nº 860, pág. 425.

1 Oct 2014 - 2 Oct 2014
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755

1 Oct 2014 - 2 Oct 2014
Alcala Subastas
C/ Nuñez de Balboa 9
28001 Madrid
Spain
info@alcalasubastas.es
+34 (0)91 5778797
+34 (0)91 4324755