Öl/Lwd., LANDSCHAFT MIT FLIEGERN AM HIMMEL (1938), Blick über Felder auf die Stadtshilouette von Forst in der Lausitz mit rauchenden Schloten, im Vordergrund Bauer mit Pferdegespann beim Pflügen, am Himmel drei Flugzeuge, rechts unten signiert und datiert, Originalrahmung mit leichter Best., ca. 70 x 90 cm, mit Rahmung ca. 85 x 105 cm, 1915-19 Malerlehre bei August Gritzbach, 1919-20 an der Mal- und Zeichenschule Berlin, 1920-23 an der Reimann-Schule Berlin als Schüler von Georg Tappert und Moritz Melzer seit 1923 freiberuflich als Maler und Gebrauchsgrafiker tätig