Auction archive: Lot number 219

Jens Cords, Konvolut von 7 Graphiken & 4 Tuschezeichnungen, abstrakte, gegenständliche und informelle Darstellungen, ab 1957

Auction 02.09.2022
2 Sep 2022 - 3 Sep 2022
Reserve
€500 - €700
ca. US$499 - US$699

Auction 02.09.2022
2 Sep 2022 - 3 Sep 2022
Reserve
€500 - €700
ca. US$499 - US$699

Jens Cords, Konvolut von 7 Graphiken & 4 Tuschezeichnungen, abstrakte, gegenständliche und informelle Darstellungen, ab 1957 Jens Cords, *1932 Hamburg, 1953-57 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Meisterschüler u.a. bei Paul Wunderlich; Mitglied der "Neuen Gruppe Hamburg". Hier: "Steinläufer", Radierung, 17 x 34 cm, sign., dat. (19)61, betit.; "Strukturplan II", Radierung, 40 x 20 cm, sign., dat. (19)57; "Partner", Radierung, 24 x 24 cm, sign., dat. 1961, betit., num. 5/30; "Partner", Farbserigraphie, 30 x 38 cm, sign., dat. 1960, betit., num. 3/10; "Kritikerköpfe II", Federzeichnung, 41 x 31 cm, sign., dat. (19)60, mit Widmung, Blatt gering fleckig; "Brombeeren im Dezember", "Der VW aus der Feldmark", "Innenleben des Menschen", "Terrariumszene II", "Kopfweideneingeweide", "Kritikerköpfe I", "Der Maler", 4 Radierungen und 3 Tuschezeichnungen, Größen von ca. 8 x 6 cm bis 11 x 17 cm, alle sign., dat., unter P.p. (Inv. Nr. 0302, 305-308, 1646, 1650-1655) teilen twittern 0 merken 0

2 Sep 2022 - 3 Sep 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

2 Sep 2022 - 3 Sep 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335