Adler mit ausgebreiteten Flügeln. Bronze mit brauner Patina, auf naturalistischem Sockel sign. Auf schwarzem Marmorsockel mit Widmungsplakette des Ohligsers Schützenvereins. H. 26 bzw. 33 cm.