Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 72
was auctioned on: 9 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

JESUITEN – SAMMELBAND – Sieben Werke zur Gesellschaft Jesu. 1761-74.

Archive
Estimate: €600
ca. US$671
Price realised:  n. a.
Lot number 980, Views: 6

Pp. d. Zt. (Altersspuren). (162)
Enthalten in der Reihenfolge der Bindung: I. UNUMSTÖSSLICHE GRÜNDE, welche verhindern sollen, daß die Vertilgung der Gesellschaft Jesu weder von dem Papst zugestanden, noch von denen Monarchen gefordert werde, so lang dieser Streithandel in dem Zustand seyn wird, in welchem er sich dermalen befindet. Aus dem Französischen in das Deutsche übersetzt. O. O. und Dr., 1773. 84 S. – De Backer/Sommervogel XI, Tl. I, 1512 a (dat. 1774, wohl irrtümlich). VD 18 vorläufig [Februar 2019] 1446652X-004. II. ZUFÄLLIGE GEDANKEN UND SÄTZE über das Verfahren gegen die Jesuiten in dem Kirchenstaat, und über das, was ihnen aus Verhängniß des römischen Hofes vielleicht auch anderswo bevorstehen mag. "Straßburg" 1773. 111 S. – De Backer/Sommervogel XI, Tl. I, 1517. VD 18 14595370. Weller, Druckorte, I, 106. III. (MERZ, A.), Der Jesuit vor dem Richterstuhle des Herrn Johann Jacob Moser, königl. dänischen Etatsrath. Berlin und Frankfurt 1774. 102 S., 1 weißes Bl. – De Backer/Sommervogel V, 992, 55. VD 18 vorläufig [Februar 2019] 11201568-006. IV. (STATTLER, B.), Freundschaftliche Vertheidigung der Gesellschft Jesu. Berlin und Breslau 1773. 8º. 60 S. – Holzmann/Bohatta IV, 9845. VD 18 vorläufig [Februar 2019] 13921436-001. – Vgl. De Backer/Sommervogel XI, Tl. I, 1485 b (ohne Aufdeckung des Verfassers und im Quartformat). V. (FREY DE) NEUVILLE, (C.), Brief, welchen der Pater Neuville … nach kund gemachtem Aufhebungsbreve der Gesellschaft Jesu, an einen seiner ehemaligen Gesellen den 3 Sept. 1773. geschrieben hat. Von einem Musenfreunde in deutsche Verse übersetzet. O. O., Dr. und Jahr. 8 S. – De Backer/Sommervogel V, 1691, 5. – Noch nicht im VD 18 [Februar 2019]. VI. (GES[S]LER, J. G.), Spanisch-Jesuitische Anecdoten, oder aufgefangene Briefe einer spanischen Privatperson an seine vertraute Freundin die Frau von L.*** in T.***. Übersetzt von M. J. H. Tle. II und III (von 3). "Straßburg" (= Ulm, Bartholomäi), 1767. 112, 104 S. – Holzmann/Bohatta I, 1742. Weller, Druckorte, I, 100. VD 18 vorläufig [Februar 2019] 80352723-001 und 80352731.001. VII. (VATTEL, E. DE), Supplément aux mémoires pour servir à l’histoire de notre tems, par rapport aux affaires des P. P. Jésuites de Portugal. Frankfurt und Leipzig, Compagnie, 1761. 126 S. – Holzmann/Bohatta IV, 4171. – Noch nicht im VD 18 [Februar 2019]. Innengelenke und Block gebrochen; Titel von I und VII recto gestempelt, die übrigen Schriften mit Ausnahme von V verso mit Stempel. Alle Werke etw. fleckig und gebräunt.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auktion 72
Date of the auction: 9 May 2019 - 11 May 2019
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088

Similar lots viewed by other customers