Auction archive: Lot number 43

JÉSUITES.— Important recueil de 64 pièces relatives à la suppression de l'ordre des Jésuites, certaines pièces concernant également la Martinique. Divers lieux, Divers imprimeurs, [vers 1760-vers 1773]. Fort volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). PRÉCIEUX RECEUIL DE PIÈCES CONCERNANT LA FAMEUSE AFFAIRE DE LA BANQUEROUTE DU PÈRE LA VALETTE, À L'ORIGINE DE LA SUPPRESSION DE L'ORDRE DES JÉSUITES EN FRANCE (novembre 1764). Il se compose de : - une planche gravée sur cuivre par Meunier, repliée représentant le monument érigé à la mémoire d'Henri IV. Petites déchirures aux pliures. - une planche gravée sur cuivre par N. de Courteille repliée représentant le monument de la piété d'un grand roi et tout ensemble de la félonie des jésuites. Légères rousseurs. - [MARTINIQUE]. Mémoire à consulter, et consultation pour les Jésuites de France. [Paris], L. Cellot, 1761, 1 f.n.ch., 51 pp., 1 f.n.ch. Note manuscrite de l'époque. Gazin p. 275 ; Sommervogel XI-1775 (12) ; manque à Higgs. PRÉCIEUX DOCUMENT, RARISSIME AU FORMAT IN-4, contenant de nombreux détails précis sur l'Affaire La Valette, jésuite condamné par le Parlement de Paris pour banqueroute frauduleuse. - [MARTINIQUE]. Arrêt du Parlement de Paris, contre le général & la Société des Jésuites : au profit de la nation françoise, & de toutes les autres nations de l'univers, excepté la Portugaise, si elles veulent s'en servir. [Paris], s.n., 1761, 18 pp. Gazin, p. 276. Condamnation du « supérieur général et, en sa personne, le corps et société des Jésuites » dans l'affaire Lavalette. - [COUDRETTE (abbé Christophe)]. Idée générale des vices principaux de l'institut des Jésuites tirée de leurs constitutions & des autres titres de leur société. En France, s.n., 1761, 35 pp. Légères rousseurs. ÉDITION ORIGINALE. Détaille point par point les griefs qui pèsent sur la Société. - [ROUSSEL DE LA TOUR, abbés Louis Guillaume MINARD et Claude-Pierre GOUJET]. Maximes et morales des jésuites, prouvées par les extraits de leurs livres déposés au greffe du Parlement. S.l.n.n., 1762, 40 pp. Mention manuscrite du XVIIIe siècle sur le feuillet de titre. ÉDITION ORIGINALE. - [BERTRAND (Nicolas Louis François) et MICHELET DE VATIMONT]. Comptes rendus des constitutions et de la doctrine des soi-disant jésuites, par les conseillers-commissaires au Parlement séant à Metz, chambres assemblées, les 24 & 25 mai 1762. S.l.n.n., 1762. 48 pp., légèrement bruni. Conlon, 62 :623. ÉDITION ORIGINALE. - Constitution de notre trè saint père Clément, par la providence divine pape XIII du nom.. Rome, Imprimerie de la sacrée congrégation de la propagande, 1762, 12 pp. Imprimé à deux colonnes, l'une en latin, l'autre en français. Précédé d'un Extrait d'une lettre de Rome du 12 mai 1762, au sujet de la Constitution suivante, dénonçant les méthodes des jésuites en Asie. — [Le père Gabriel Malagrida]. Portrait gravé sur cuivre en médaillon (ca 7,5 cm de diam.). 1 p. entièrement gravée sur cuivre, légères rousseurs. Gabriel Malagrida, prêtre jésuite, est la dernière victime de l'inquisition portugaise ; il fut brûlé à Lisbonne le 20 septembre 1761. - une gravure sur cuivre allégorique (cuvette : ca 17,5 x 21,5 cm). 1 p., légères rousseurs. La gravure représente un singe prêchant à des dindons ; on voit au second plan une lisière et au loin des montagnes. La légende indique : « Suspendu dans une hôte au Chicot d'un vieil arbre, / Sur le sommet du quel est perché un hibou, / Un Singe Loyauliste en Capucin Malabre, / Annonce à ses dindons à mieux fraper leurs coups. » - [PARDAILLAN DE GONDRIN (Louis Henry)]. Mandement de monseigneur l'illutriss. et reverendiss. archévêque de Sens, pour les Prières des Quarante Heures. S.l.n.d., s.d., 4 pp. En-tête gravé sur bois. La B.n donne 1652 comme date d'édition. En réponse à la guerre dont nous sommes travaillez depuis tant d'années, l'archevêque de Sens recommande l'organisation de Prières des Quarante Heures. LA PLUPART DE CES PIÈCES SONT RA

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930